InicioActualidadCubanos “le meten lápiz” al astronómico precio de un revendedor y descubren...

Cubanos “le meten lápiz” al astronómico precio de un revendedor y descubren cuanto pretende ganarse con un “combo” de 2300 pesos

Hace aproximadamente un mes que compartíamos con nuestros lectores sobre la tendencia de los “combos particulares” en Cuba, la cual ha ido en aumento a medida que la escasez de alimentos y el desabastecimiento se ha ido haciéndose sentir con más fuerza.

El uso de la palabra «combo» para identificar un cúmulo de productos no es algo que haya surgido en los últimos tiempos. No obstante, desde la aparición de las controversiales tiendas en línea de TuEnvío, el término se ha afianzado en el argot popular y “coger un combo” en Cuba es sinónimo de haber corrido con suerte y conseguir completar el pago de productos a precios no inflados en las tiendas online estatales. ¡Una victoria para muchos!

Sin embargo, el término combo se ha ido extendiendo cada vez con más fuerza a las redes sociales y grupos en aplicaciones de mensajería como Telegram y WhatsApp, aunque el aquello de precio módico ha ido pasando a un segundo plano…

En esta ocasión, una de estas publicaciones ha desatado la indignación por parte de los internautas cubanos, ya que el vendedor ha fijado su precio en 2300 pesos por 4 paquetes de pollo de 2kg  y cuatro paquetes de picadillo.

Captura de Pantalla – Facebook

Según la información brindada por los usuarios que comentaron la publicación, cada paquete de pollo a precio estatal cuesta 90 pesos y el de picadillo 25, por lo que la inversión que tuvo que realizar fue de 460 pesos en total. Con estos cálculos se puede apreciar que el vendedor estará sacando unos 1800 pesos de ganancia limpia, más de la mitad de un salario promedio en la Isla.

“Que falta de respeto todo eso sale en 472 pesos, a donde vamos a llegar”; “Si el pollo de 10 libras vale 205 cup. Cuanto valdrá este de 2kg ? Yo como no puedo jamás comprar ninguno porque de colas estoy hasta el cuello y trato de no hacerlas, me indigna ver como no dejan comprar, y compran para revender.”; “vale 90$ cup pero los salvajes revendedores lo multiplican todo por 4 y 5 veces. La compra por libreta una vez al mes no los afecta en nada, al contrario, les beneficia.”, “90×4+25×4=460 y lo mete en 2300”, comentaron algunos.


Mantente actualizado en tiempo real a través de nuestros canales de Telegram:

Noticias minuto a minuto

CubaCute en Telegram

Chatea con otros cubanos y discute de todo cuanto se te ocurre sobre Cuba

Grupo CubaCute en Telegram